moteur de recherche

Presse : Résultats du scrutin du 6 décembre 2011

Résultats du scrutin du 6 décembre 2011

Les élections aux 3 conseils centraux de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée se sont déroulées le mardi 6 décembre 2011.
 
Taux de participation
Le taux de participation moyen s’est élevé à 75%  pour les enseignants-chercheurs, 64% pour les personnels administratifs et 14,3% pour les usagers.  
Soit, par rapport aux élections du 18 décembre 2007, une augmentation de participation de 20 points pour les enseignants-chercheurs, une baisse de 4 points pour les personnels administratifs et une augmentation supérieure à 3 points pour les usagers. La baisse du taux de participation des personnels administratifs s’explique par le fait que ces derniers n’étaient représentés que par une seule liste (Cf. liste « Service Public et Démocratie (SP&D) »)
 
Les listes
-La liste « Ensemble pour Consolider et Développer notre Université (ECDU) » était soutenue par le Président et les vice-présidents sortants.  
-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) était soutenue par le SNESUP-FSU et la CGT.  
-Les listes UNEF, Cé, MET et Sud représentaient les usagers.

Téléchargez les Procès-verbaux des résultats des élections aux conseils :
- PV CA
- PV CS
- PV CEVU

Répartition par Conseils et Collèges

  • Conseil d’Administration

•  Collège des professeurs et personnels assimilés, HDR, personnels pourvus d’un doctorat, autres enseignants chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés – 2 listes
 
-La liste « Ensemble pour Consolider et Développer notre Université (ECDU) »  remporte 59% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 8 sièges sur 10.
Sont élus :
Muriel Jougleux
Cécile Collinet
Christian Soize
Christian Lefevre
Christian Bourret
Dominique Revuz
Armelle Choplin
Anne-Laure Lozano

-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) » remporte 41% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 2 sièges sur 10.
Sont élus :
Stéphanie Rossano
Stéphane Tassel
 
•  Collège des ingénieurs, techniciens et autres personnels – 1 liste
 
-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) » remporte 83% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 3 sièges sur 3.
Sont élus :
Pascal Janots
Christelle Otin
Feriel Goulamhoussen
 
•  Collège des usagers – 4 listes
 
-L’UNEF remporte 59,5% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 3 sièges sur 4.
Sont élus:
Dimitri Mechain (supppléant : Pierre Talhouarn)
Aurélien Bernicchia (supppléant : Gilbert Remi)
Mélanie Fougeray (supppléant : Marine Burgaud)

-Cé remporte 28,5% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 1 siège sur 4.

Est élu :

Calvin-Christian Timb Bassong (supppléant : Maxime Lafont)
 
-MET remporte 4,8% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 0 siège.
-Sud  remporte 4,7% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 0 siège.

  • Conseil Scientifique

•  Collège des professeurs et personnels assimilés, HDR, personnels pourvus d’un doctorat, autres enseignants chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés – 2 listes
 
-La liste « Ensemble pour Consolider et Développer notre Université (ECDU) »  remporte 57% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 11 sièges sur 16.

Sont élus :
Geneviève Thierry
Gilberte Chambaud
Odile Picon
Sylvain Lombardy
Sylvie Jaglin
Vlad Bally
Sylvie Chevrier
Laurent Gautron
Serge Weber
Jekaterina Dmitrijeva
Christian Delacroix

-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) » remporte 43% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 5 sièges sur 16.

Sont élus :

Mehmet Oturan
Marie Delaplace
Mathieu Meyer
Katia Laffrechine
Sylvie Thouard

•  Collège des ingénieurs, techniciens et autres personnels – 1 liste
 
-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) » remporte 85% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 3 sièges sur 3.

Sont élus :
Gilles Catillon
Patrice Herault
Fabrice Petetin

•  Collège des usagers – 2 listes
 
-L’UNEF remporte 75% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 2 sièges sur 3.

Sont élus:

Guillaume Conrad (suppléant : Mohamed Nasserdine)

Alam Muhammad Faiz (suppléant : Clotaire Chevalier Cesar)

-Cé remporte 25% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 1 siège sur 3.
Est élu :
Tupac Soulas (suppléant : Viet Thanh To)

  • Conseil des Etudes et de la Vie Universitaire

•  Collège des professeurs et personnels assimilés, HDR, personnels pourvus d’un doctorat, autres enseignants chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés – 2 listes
 
-La liste « Ensemble pour Consolider et Développer notre Université (ECDU) »  remporte 56% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 5 sièges sur 8.
 
Sont élus :
Florence Merlevede
Pascale Alexandre
Claudie Terrasson
Etienne Duris
Bernard Herencia

-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) » remporte 44% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 3 sièges sur 8.

Sont élus :
Olivier Guedon
Inès de Diego
Marianne Abramovici

•  Collège des ingénieurs, techniciens et autres personnels – 1 liste
 
-La liste « Service Public et Démocratie (SP&D) » remporte 85% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 2 sièges sur 2
Sont élus:
Hamade Porgo
Mourad Ben Hadj
 
•  Collège des usagers – 4 listes
 
-L’UNEF remporte 57% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 5 sièges.
Sont élus:
Jan Synowiecki (suppléant : Matthieu Loyez)
Florient De Matos (suppléante Lindsay Mariale)
Raphaël Valette  (suppléant : Lauriane Mallet)
Laurine Germani (suppléant : Florent Munez)
Benoît Risbourg (suppléant : Aurélien Elie)

-Cé remporte 29% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 2 sièges.

Sont élus:
Davut Kizinaslanoglu (suppléant : Marie Parison)
Quentin Larreguy (suppléant : Coralie Hess)

-MET remporte 6% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 1 siège.

Est élu:

Pierre Gombault (suppléante : Clara Broussal)

-Sud  remporte 4,8% des voix (par rapport au nombre de votants) soit 0 siège.
 

Les autres coupures de presse UPEM

Contacts

Service Communication
Bâtiment Bois de l'Étang, B207, 2ème étage

Guides

• Plaquette institutionnelle (FR / GB)