Numérique et Innovation Pédagogique

Contacts

Contacts

 

Campus Numérique

Bâtiment Ada Lovelace (ex IFU), 2ème étage
Tél : 01 60 95 73 56
Mail : campus.numerique@u-pem.fr

Cellule Innovation Pédagogique

Bâtiment Ada Lovelace (ex IFU), Bureau 205

Tél : 01 60 95 76 79
Mail : Innovationpeda@u-pem.fr

 

Demande de travaux

  • Pourquoi faire appel à nous?

Nos compétences

Nos projets

Les projets ont pour mission d'apporter aux étudiants de l'établissement et d'ailleurs des contenus pédagogiques en appui au présentiel ou des formations complètes à distance...

Projet Compétence ou l'art de motiver ses étudiants

Projet Rétro Perspectives : 2500 photographies des Trente Glorieuses

Point de vue - Nos Réalisations

L'Equipe

Vice-président aux enseignements et aux innovations pédagogiques

Venceslas Biri (Innovation pédagogique)
Venceslas Biri

Vice-président aux enseignements et aux innovations pédagogiques

Tél : 01 60 95 73 56

Email : biri.venceslas@u-pem.fr

Directeur du Campus Numérique

Feriel Goulamhoussen (Direction)
Feriel Goulamhoussen

Directeur du Campus Numérique

Tél : 01 60 95 73 56

Email : feriel.goulamhoussen@u-pem.fr

Responsable administrative Logistique et Financière

Maud Persico (Direction)
Maud Persico

Responsable administrative Logistique et Financière

Tél : 01 60 95 77 50

Email : Maud.Persico@u-pem.fr

Assistante gestionnaire administratif et financier

Mélina Guerini (Direction)
Mélina Guerini

Assistante gestionnaire administratif et financier

Tél : 01 60 95 73 56

Email : melina.guerini@u-pem.fr

ASI Innovation Pédagogique

Reine Ngo Ngue (Innovation pédagogique)
Reine Ngo Ngue

ASI Innovation Pédagogique

Tél : 0160957679

Email : Reine.Ngongue@u-pem.fr

Responsable du C2i

Georges Mathieu (Direction)
Georges Mathieu

Responsable du C2i

Tél : 01 60 95 77 13

Email : Georges.Mathieu@u-pem.fr

Responsable du service TIC

Mickaël Huneau (TIC)
Mickaël Huneau

Responsable du service TIC

Tél : 01 60 95 73 56

Email : Mickael.Huneau@u-pem.fr

Administrateur des plateformes numériques

Marc Laroche (TIC)
Marc Laroche

Administrateur des plateformes numériques

Tél : 01 60 95 73 56

Email : marc.laroche@u-pem.fr

Chef de projet e-formations

Lorreine Petters (Innovation pédagogique)
Lorreine Petters

Chef de projet e-formations

Tél : 01 60 95 73 56

Email : Lorreine.Petters@u-pem.fr

Ingénieure pédagogique

Elodie Trinh (Innovation pédagogique)
Elodie Trinh

Ingénieure pédagogique

Tél : 01 60 95 76 26

Email : Elodie.Trinh@u-pem.fr

Ingénieur web et multimédia

Philippe Raoul (TIC)
Philippe Raoul

Ingénieur web et multimédia

Tél : 01 60 95 73 34

Email : philippe.raoul@u-pem.fr

Chef de projet web

Ludovic Collin (TIC)
Ludovic Collin

Chef de projet web

Tél : 01 60 95 73 56

Email : ludovic.collin@u-pem.fr

Graphiste

Marie-Suzon Nerovique (TIC)
Marie-Suzon Nerovique

Graphiste

Tél : 01 60 95 73 56

Email : marie-suzon.nerovique@u-pem.fr

Secrétaire des certificats

Valérie Candia (TIC)
Valérie Candia

Secrétaire des certificats

Tél : 01 60 95 73 56

Email : valerie.candia@u-pem.fr

Responsable du service audiovisuel

Perrine Coustillières (Pôle Audiovisuel)
Perrine Coustillières

Responsable du service audiovisuel

Tél : 01 60 95 72 28

Email : Perrine.Coustillieres@u-pem.fr

Technicien audiovisuel

Elie Sechan (Pôle Audiovisuel)
Elie Sechan

Technicien audiovisuel

Tél : 01 60 95 72 31

Email : Elie.Sechan@u-pem.fr

Technicien audiovisuel

Fabio Buonocore (Pôle Audiovisuel)
Fabio Buonocore

Technicien audiovisuel

Tél : 01 60 95 73 56

Email : fabio.buonocore@u-pem.fr

Assistant Ingénieur Audiovisuel IUT site de Meaux

Frédéric Allal (Pôle Audiovisuel)
Frédéric Allal

Assistant Ingénieur Audiovisuel IUT site de Meaux

Tél : 01 64 36 44 35

Email : Frederic.Allal@u-pem.fr

Technicien Audiovisuel

Jayson Sansol (Pôle Audiovisuel)
Jayson Sansol

Technicien Audiovisuel

Tél : 01 60 95 73 68

Email : Jayson.Sansol@u-pem.fr

Technicien audiovisuel

Thierry Salomé (Pôle Audiovisuel)
Thierry Salomé

Technicien audiovisuel

Tél : 01 60 95 76 25

Email : Thierry.Salome@u-pem.fr

Technicien audiovisuel

Lionel Lorquin (Pôle Audiovisuel)
Lionel Lorquin

Technicien audiovisuel

Tél : 01 60 95 85 31

Email : Lionel.Lorquin@u-pem.fr